【明治R-1ヨーグルト】宅配料金が高く通販に変更!最安値での購入方法も紹介

 

こんにちは。双子持ちパパです。

 

R1ヨーグルトに含まれる乳酸菌が免疫力を高める効果があり、インフルエンザの予防効果があると言われているのを聞いたことがある人は多いのではないでしょか。

 

そして、その予防効果を維持するためには、毎日飲み続けることが効果的な飲み方であると言われています。

 

我が家も、家族健康のため、明治の宅配サービスでR1ヨーグルトを宅配してもらっていました。

 

しかし、130円(税抜)以上に値上がりし、月々料金も10,000円を超えるようになり、さすがに家計を圧迫する存在に…

 

宅配での我が家の月々料金(※)
   ※家族4人で月約70本
  143円(税込)× 70本 = 10,010円

 

ただ、R1ヨーグルトをのむことにより、家族全員が風邪を引きにくくなった実感はあり、購入を続けることに夫婦ともに異論はありませんでした。

 

そこで、今回は風邪やインフルエンザ予防などに効果があるR1ヨーグルトをどこで購入すれば最安値で購入できるかについてです。

 

安く買える可能性のある、下のような購入方法から最終的にどの購入方法が最安値なのかについて紹介します。

  • スーパーで購入
  • 量販店で購入
  • 薬局で購入
  • 通販で購入

 

まだまだ、各購入方法における、紹介している店舗は少ないですが、随時、追加していきたいと思います。

 

なお、我が家では購入方法を宅配から変更することにより、月々、約1500円の節約に成功しました。

 

スーパーのR1ヨーグルト価格

下記、スーパーでの価格を紹介します。すべて税込での価格を記載しています。

  • イオン
    ケース買い1本あたり値段124円
     
  • 業務スーパー
    1本での値段123円
    ケース買いでの販売なし
     
  • サンディ
    1本での値段135円
    ケース買い1本あたり値段126円

 

イオン 大阪府内(2020年4月下旬の価格)

北大阪イオンR1価格(4月末)

 

業務スーパー 大阪府内(2020年4月下旬の価格)

業務スーパーでの明治R-1ヨーグルト値段

 

サンディ 大阪府内(2020年5月上旬の価格)

サンディでの明治R-1ヨーグルト値段

量販店のR1ヨーグルト価格

下記、量販店での価格を紹介します。すべて税込での価格を記載しています。

 

コストコの値段も紹介したかったのですが、最近、店舗に行ってないため、載せていません。随時、更新したいと思います。

 

  • ジャパン
    1本での値段138円
    ケース買い1本あたりの値段130円
     
  • ドンキホーテ
    1本での値段130円
    ケース買い1本あたりの値段130円

 

ジャパン 大阪府内(2020年2月中旬の価格)

ジャパンでの明治R-1ヨーグルト値段

 

ドンキホーテ 大阪府内(2020年2月中旬の価格)

ドンキホーテでの明治R-1ヨーグルト値段

 

薬局のR1ヨーグルト価格

下記、薬局での価格を紹介します。すべて税込での価格を紹介しています。

  • スギ薬局
    1本での値段138円
    ケース買い1本あたりの値段130円
     
  • キリン堂
    1本での値段135円
    ケース買い1本あたりの値段135円

 

スギ薬局 大阪府内(2020年2月中旬の価格)

スギ薬局での明治R-1ヨーグルト値段

 

キリン堂 大阪府内(2020年2月中旬の価格)

キリン堂での明治R-1ヨーグルト値段

 

通販のR1ヨーグルト価格

ここまでは、店舗購入における価格を紹介してきましたが、ここでは、通販での価格を紹介します。すべて税込での価格を紹介しています。

  • アマゾン
    ケース買い1本あたりの値段139円
     
  • 楽天
    ケース買い1本あたりの値段135円
     
  • Yahoo!ショッピング
    ケース買い1本あたりの値段135円

 

 

R1ヨーグルト購入時の注意

注意

食品ならすべてにおいて当てはまることですが購入時の注意点を書いておきます。

購入時の注意

  • 購入時の賞味期限までの日数を確認しておく
  • 自分たちの飲むペースを把握しておく
  • 賞味期限までの日数と飲むペースから必要な本数を把握し、適した本数を購入する

 

特に大量買いすると、お得になりやすいネットで購入する際に要注意となります。

 

R1ヨーグルトの価格比較

価格

ここで、今まで紹介したすべての店舗でのケース買い時の価格と、その1本あたりの価格を比較した結果は以下のようになっています。

 

店名 ケース買い料金 1本あたり料金
アマゾン 24本:
3330円
139円
楽天 24本:
3240円
135円
Yahoo!ショッピング 24本:
3240円
135円
ジャパン 12本:
1555円
130円
ドンキホーテ 12本:
1555円
130円
スギ薬局 12本:
1620円
135円
キリン堂 12本:
1620円
135円
ジャパン 12本:
1555円
130円
イオン 12本:
1490円
124円
業務スーパー ケース販売なし 123円
サンディ 12本:
1510円
126円

 

結果から分かる通り、業務スーパーでの購入がケース買いでの販売がないにも関わらず、1番安い結果となりました。

R1ヨーグルト購入方法まとめ

まとめ

どこで購入するのが一番安いのかいろいろ調べた結果、このような結果になりました。

購入価格まとめ
  • 店舗購入で1番安いのは業務スーパー
  • 通販購入で1番安いのは楽天、Yahoo!ショッピング
  • すべての購入方法で1番安いのは業務スーパー

 

たまに1本飲む程度であれば、宅配と業務スーパーでも約20円の価格差であるため、そんなに気にする必要はないのかもしれません。

 

しかし、一番効果的な飲み方と言われている、毎日飲み続けるとなると話は変わってくるのではないでしょうか。

 

我が家も、現在は、業務スーパーでR1ヨーグルトを購入するようになり、以前と比べると、約1500円節約できるようになりました。

宅配時と業務スーパーで購入するようになってからの価格差
      (143ー123)円 × 70本 = 1400円

 

今回の結果が少しでも購入する際の参考になればうれしいです。

 

双子
『ポチっ』と応援お願いします☺
 

にほんブログ村 サラリーマン日記ブログ 平凡サラリーマンへ
にほんブログ村
 
にほんブログ村 サラリーマン日記ブログへ
にほんブログ村

 

私の楽天ルームURL

スポンサーリンク
おすすめの記事